Кто виноват, если автомобиль с работающим сигналом поворота не поворачивает

Просмотров темы: 5561, ответов: 0
  1. Не в сети

    Makler

    Звание: Наставник

    Пользователь

    Автор темы

    Сообщений: 12

    Симпатий: 20

    Трофеев: 8

    Репутация:2


    Кто же виноват, если автомобиль с работающим сигналом поворота вовсе не собирался поворачивать.
    Я попала в аварию и не знаю, есть ли смысл судиться. Ситуация была следующей: Я стояла на перекрестке к главной дороге, и терпеливо ждала, пока проедут другие автомобили. Было много машин. Когда я увидела, что приближающийся автомобиль едет с мигающим правым сигналом поворота , стало быть он решил сворачивать на мою улицу, я поехала. Однако водитель вовсе не сворачивал! Он просто врезался в мою машину.
    Теперь самое интересное: Его страховая компания отказывается от урегулирования моих претензий, она заявила, что я была виновата, потому что я не пропустила автомобиль имеющий право проезда. Действительно ли это так и я не получу от них ничего? Как же быть с ремонтом моего автомобиля? Или я должна использовать мою Каско (Vollkaskoversicherung)?
    Юлия К. из Гамбурга


    Да, в принципе, его страховая компания права: Мигающий сигнал поворота, согласно постановлению верховного суда земли Дрезден (решение от 24.4.2014, 7 U 1501/13) не обозначает, что мигающий действительно решил повернуть и ответственности с ожидающего не снимает. В частности тогда, когда кроме мигания сигнала поворота, никакие другие признаки для поворота не существуют, как например сбавление скорости или видимую ориентацию поворачивающего направо.
    Ранее, при аналогичном случае, областной суд постановил в пользу имеющего приоритет проезда водителя, с коэффициентом ответственности 70% к 30%. В вашем случае было бы целесообразно связаться с его страховой компанией, так как его вина тоже косвенно имеется, ссылаясь на решение суда о коэффициенте ответственности в 30%. К тому же вы должны будете использовать тогда вашу Каско (Vollkaskoversicherung), она полностью оплатит повреждение вашего автомобиля. Его страховая компания должна оплатить тогда: за невозможность использования вашего транспортного средства (Nutzungsausfall), арендованный автомобиль (Mietwagen), сумму за ремонт вашего автомобиля, согласно коэффициенту ответственности в 30%. Участие страхователя в возмещении убытков (Selbstbeteiligung) и издержки эксперта (Sachverständigenkosten) в полном объеме.
    Ru-Portal нравится это сообщение.
    24 ноября 2013 - 12:01 / #1

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администратор | Модератор | Журналист | Пользователь | Нарушитель

Создано тем
102
Всего сообщений
608
Пользователей
479
Новый участник
koldunconsultant
Powered by Bullet Energy
Наверх